First lot Previous lot Lot 338 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:338
Book nr:29917
Author:[HELYOT, Pierre; BULLOT, Maximilien]
Publisher:Nicolas Gosselin
Year:1714-1719
Description:8 vols in-4°, xcviii + [5 + 1 blanc] + 392 + [23 + 1 blanc], [7 + 1 blanc] + 436 + [35 + 1 blanc], xvi + 456 + [47 + 1 blanc], [8] + 464 + [42], [6] + 488 + [20], [8] + 446 + [26], [7 + 1 blanc] + 493 + [1 blanc + 34], [8] + 446 + [38] pp. Au total l'oeuvre contient 810 illustrations gravées hors texte par Cl. Duflos, P. Giffart, de Poilly et Thomassin, répandues sur les 8 vol. Reliure de l'époque en plein veau granité, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges, gardes marbrées, rest. aux dos
Note:Édition originale de cet important ouvrage sur l'état des ordres et congrégations religieuses, masculins et féminins, au début du XVIIIe siècle. Réf. Colas n° 1417 (809 pl.) ; Cohen-de Ricci p. 480 (806 pl.) ; Lipperheide n° 1846 (809 pl.) ; Brunet III, 92 : «Ouvrage très recherché, dont les exemplaires bien conservés et complets sont rares et chers»
Ex libris héraldique à la devise 'tuum est'
Price:€600 - €900
First lot Previous lot ... 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 ... Next lot Last lot