First lot Previous lot Lot 337 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:337
Book nr:35204
Author:D'ALLEMAGNE, H.R.
Title:Les accessoires du costume et du mobilier depuis le treizième siècle jusqu'au milieu du dix-neuvième siècle. Ouvrage contenant 393 phototypies reproduisant plus de 3.000 documents.
Publisher:Schemit
Year:1928
Description:3 vol. in-4°, cart. d'édit. Qqs traces d'usage, sinon bon ex.
Note:Tirage à 1000 ex. non num. Concerne la parure et la toilette, les menus objets mobiliers, les outils, instruments et appareils de précision, la table et la cuisine, avec un index et une bibliographie. Immense richesse iconographique basée e.a. sur les collections de l'auteur, des collectionneurs Le Secq des Tournelles et Albert Figdor et sur divers documents anciens. Ref. Arntzen & Rainwater P 81 ; Colas 81
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 ... Next lot Last lot