First lot Previous lot Lot 336 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:336
Book nr:35847
Author:[COSTUMES de THÉÂTRE]
Title:Petite Galerie dramatique ou Recueil des différents costumes d'acteurs des Théâtres de la Capitale
Publisher:chez Martinet, rue du Coq
Year:s.d. [1796-1843]
Description:Collection de 200 (sur 1637) planches gravées et coloriées, dessinées ou gravées par Joly, Carle, Maleuvre, e.a. Quelques planches en double.
"Cette collection est du plus haut intérêt pour l'histoire du costume théâtral du début du XIXe siècle" Ref. Colas 2328
On y joint environ 13 autres planches de costume.
+ (T. GUÉRIN). Le Théâtre illustré. (Paris, rue du Croissant, Bureaux de l'Eclipse). En feuilles, avec ca. 25 lithogr. coloriées de costumes de théâtre
+ [Le Vacher de Charnois, Jean Charles. Recherches sur les costumes et sur les theatres de toutes les nations]. Suite de 10 (sur 54) estampes gravées à la manière de lavis et coloriées à l'aquarelle (ref. Colas 717)
Price:€500 - €600
First lot Previous lot ... 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 ... Next lot Last lot