First lot Previous lot Lot 333 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:333
Book nr:35657
Author:[VACHÉ, Amand]
Title:Musée des hommes du siècle
Publisher:E. Lyon-Claesen
Year:ca. 1880
Description:Album (41 x 33 cm), suite d'un titre (autoportrait de l'artiste Amand ?) et de 24 chromolithographies. Avec: Pasteur, Emile Zola, Stanley, Littré, Victor Hugo, J. Offenbach, H. Conscience, Prince de Galles, François-Joseph (Empereur d'Autriche) etc. Lég. rousseurs, 8 épreuves (dont le titre) réemmargées, leur légende en crayon. Reliure moderne en toile bordeaux, couv. orig. conservée (le titre de la couverture : "Le Siècle Amusant")
Note:Album très rare
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 ... Next lot Last lot