First lot Previous lot Lot 331 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:331
Book nr:31886
Author:OCHS, Jacques
Title:Les Remarqués
Town:[Liège]
Publisher:Ch. Desoer
Year:ca. 1910
Description:2 vol. in-folio, [8] + [12] pp, 51 + 54 planches en linogravure (intéressantes caricatures), vélin blanc appliqué sur papier orange-brun ou gris. En feuilles, sous portfolio. L'exemplaire de Isi Collin. Signé par l'artiste.
Joint : REYNDERS, Raymond. Alors, à l'Yser ... Liège, J. Mawet, (1932). In-4°, ill. de 6 dessins inédits de Jacques OCHS, édité sous le patronage du Rotary Club de Liége, au profit de l'Oeuvre des Enfants estropiés. Dédié à Ceux qui sont tombés sur les bords de l'Yser. Tirage limité à 511 ex. dont 100 ex. sur vergé, num. de 12 à 111, dont cet ex. porte le n°86. Rel. en 3/4 cuir, coiffes usées, mors frottés, pages non rognées.
(ensemble : 3)
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 ... Next lot Last lot