First lot Previous lot Lot 330 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:330
Book nr:33102
Author:NADAR
Title:Petit Journal pour Rire
Year:1862-'63
Description:2 vol. in-4°, 8 pages par numéro, numéros 312 au 413, soit 100 numéros. Dessins par Gustave DORÉ, Grévin, Grandville, Cham, Daumier e.a. La caricature de la page de titre est coloriée. Rel. de l'époque en demi-basane vert, dos lisse doré, tranches mouchetées, coiffes frottées.
Joint : CHAM. Actualités. Environ 140 caricatures en lithographies tirées de "Le Charivari". Rel. de l'époque en demi-chagrin, coiffes abîmées (ensemble : 3)
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 ... Next lot Last lot