First lot Previous lot Lot 329 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:329
Book nr:33125
Author:MARIE, Aristide
Title:La Vie et l'Art Romantiques. Henry Monnier (1799-1877)
Publisher:H. Floury
Year:1931
Description:In-4°, 290 pp, planches h.t. et ill. i.t. Tirage de tête, un des 100 ex. sur papier du JAPON, cet ex. porte le n°51. Broché, couv. d'éd. (quelques taches).
On y joint de la même série : Alfred et Tony Johannot. Peintres, Graveurs et Vignettistes. Paris, Floury, 1925. In-4°, 123 pp, planches h.t. et ill. i.t. Rel. en 3/4 maroquin, dos richement doré, tête dorée.
+ Histoires de Peintres racontées et illustrées par Firmin Baes. Bruxelles, Librairie Générale, (1941). In-8°, ill. Tirage limité, ex. non justifié (ensemble : 3 vol.)
Price:€60 - €90