First lot Previous lot Lot 328 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:328
Book nr:33757
Author:MADOU, J.B. (1796-1877)
Title:Physionomie de La Société en Europe depuis 1,400 jusqu'à nos jours. Quatorze tableaux
Publisher:De Wasme-Pletinckx
Year:1837
Description:In-plano, titre, frontisp. (portrait de la reine Louise-Marie entouré de 14 médaillons plus petits) et 14 jolies planches figurant des scènes historiques ou de genre de 1400 à 1836. Rouss. (marg.). Cartonnage original, décor doré sur le plat sup., dos en chagrin vert à décor romantique (coiffes usées), éraflures sur les plats, coins usés
Note:ref. Van der Marck, p. 135-136 ; Colas 1934 ; Lipperheide 318. Album complet des 3 pp. de préface par Colin de Plancy
Price:€70 - €100