First lot Previous lot Lot 327 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:327
Book nr:33098
Author:GAVARNI e.a.
Title:Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et Coutumes, Caractères et Portraits des habitants de Paris, Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc
Publisher:Hetzel
Year:1845
Description:Gr. in-8°, xxxii + 380 pp, 99 planches hors-texte gravées (Gavarni), nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte (divers artistes). Un volume (sur deux), le second vol. parut en 1846. Joli cartonnage de l'éditeur, percaline à grand décor doré sur les plats et sur le dos, tranches dorées, nouvelles pages de garde. Réf. Carteret III, p. 203
Joint : Scènes de la vie privée et publique des animaux, vignettes par GRANDVILLE. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. Gr. in-8°, [viii] + 386 + [4] pp, ill. de 96 planches et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Peu de rouss. Rel. de l'époque en demi-chagrin, dos lisse doré, tranches marbrées. Un volume (sur deux)
Cet ouvrage est une parfaite réussite de l'illustration anthropomorphique. Certaines planches préfigurent presque le surréalisme.
+ Oeuvres choisies de Gavarni, la Vie de jeune homme, les Débardeurs. Paris, Hetzel, 1848. In-8°, ill. de 78 caricatures. Broché, couv. illustrée d'éditeur. + idem. Masques et visages. Paris, Paulin et Lechevalier, 1857. In-8°, 248 pp, ill., rouss., rel. en 3/4 toile (ensemble : 4)
Price:€180 - €300
First lot Previous lot ... 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 ... Next lot Last lot