First lot Previous lot Lot 325 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:325
Book nr:31631
Author:GAVARNI
Title:Oeuvres choisies de Gavarni, revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur
Publisher:Hetzel
Year:1846
Description:3 (sur 4) parties en 1 vol. in-8°. Trois séries de 80 caricatures, gravées sur bois. Études de moeurs contemporaines : les enfants terribles, traductions en langue vulgaire, les Lorettes, les Actrices / Fourberies de femme en matière de sentiment, Clichy, Paris le Soir / le Carnaval à Paris, Paris le matin, les Étudiants à Paris. Avec des notices en tête de chaque série par Théophile Gauthier & Laurant-Jan. Rel. de l'époque en demi-chagrin à nerfs.
Joint : LEMOISNE - Gavarni, peintre et lithographe 1804-1847. Paris, 1924. 4°, 217 pp., nomb. ill. ht. Couv. d'éd. + HOLME - Daumier and Gavarni with critical and biographical notes by H. Frantz and O. Uzanne. London, 1904. 4to, ill., half calf + VALMY-BAUSSE - Le roman d'un caricaturiste André Gill. Paris, 1927. 4°, nomb. ill. Rel. rexine (4)
Price:€60 - €90
Sellingprice:€40
First lot Previous lot ... 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 ... Next lot Last lot