First lot Previous lot Lot 324 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:324
Book nr:31855
Author:[CARICATURES]
Title:Les maîtres humoristes, les meilleurs dessins, les meilleures légendes
Publisher:F. Juven
Year:1907/8
Description:5 vol. in-8°, caricatures en n/b. Demi-rexine d'époque bordeaux (Pollet, Gand), couvertures conservées. Ex-libris Jean Dauge, Gand sur plus. pages.
Note:Réunion de 17 numéros ou albums de cette revue entièrement illustrée et consacrée à certains des meilleurs artistes humoristes de l'époque : Albert Guillaume, Abel Faivre, Fernand Bac, Benjamin Rabier, Hermann-Paul, Jean-Louis Forain, Georges Jeanniot, Francisque Poulbot, Adolphe Willette, Henry Somm, Charles Huard, Honoré Daumier, Henri Avelot, Charles Léandre, René Préjelan. Chaque numéro comporte environ 80 pages de dessins
Price:€120 - €180