First lot Previous lot Lot 319 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:319
Book nr:35118
Author:[UILENSPIEGEL]
Title:Histoire de Tiel Uilenspiegel. Sa vie singuliere et amusante avec toutes ses fourberies, farces et droleries. Nouvelle édition complète illustrée de 32 figures
Publisher:A. Loosfelt (impr. Cools)
Year:[ca. 1880]
Description:In-12°, 104 pp. Jolie couverture ill. d'un bois gravé par Pannemaker; de facture plus populaire, les autres figures sont regroupées sur 8 ff. hors texte (4 ill. par f.). Contient 2 mentions d'impr. : "Cools" au verso du titre, "Abbeville, typ. et ster. A. Retaux" p. 104. Couverture défraîchie, quelques marges restaurées. Rel. moderne en demi-percaline bordeaux. Joint : Collection des Grandes Légendes Européennes. La Légende de Tille Ulenspiegel. Texte et dessins de Roger. Eugène Plumon, 1943. In-4°, imprimé en noir, bleu et rouge. Cartonnage (2)
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 ... Next lot Last lot