First lot Previous lot Lot 318 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:318
Book nr:36163
Author:TOULET, Paul-Jean
Title:La Jeune fille verte
Publisher:Émile-Paul frères
Year:1928
Description:In-4°, 263 pp, orné de gravures par Hermine DAVID : une eau-forte sur la couverture conservée, un frontispice, une vignette page de titre et 19 compositions dans le texte. Tirage limité à 225 ex. dont 200 ex. sur Hollande, cet ex. porte le n° 174. Reliure d'artiste, signée par Georges Solignac-Mazet, en plein maroquin pourpre, dos lisse, décoration sur les deux plats, contreplats encadrés de deux liserés dorés, fleurons dans les angles. Tissus moirés beiges sur contreplats et pages de garde. Chemise en demi-maroquin pourpre, (dos lég. insolé), étui bordé
Price:€140 - €200
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 ... Next lot Last lot