First lot Previous lot Lot 285 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:285
Book nr:35651
Author:EEKHOUD, Georges
Title:Kees Doorik. Illustrations par Romeo Dumoulin
Publisher:O. Lamberty
Year:1920
Description:In-8°, 206 pp, illustré de 17 pleines pages dont 9 en couleurs. Enrichi d'un MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur, 6 ff. de 26 lignes.
Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, dentelle intérieure, tête dorée, couv. cons (signé par Herbillon-Crombé). Sous étui. Tirage à 105 ex. sur papier Japon (n° 104)
Note:Ex libris Carlo De Poortere.
Le titre du manuscrit inédit : 'Malineries', sur le désastre de la Grande Guerre à Malines. "L'invasion infâme [...] les légions félones et bestiales d'un nouvel Attila". Il oppose "les villes tentaculaires modernes" aux "petites villes mortes". Il écrit aussi sur Lierre, Furnes et Ypres, le Pays de Waes... Artistes mentionnés : Edmond Pallemaerts, Louis Titz, Opsomer, Martin Van der Loo, Brangwyn...
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 ... Next lot Last lot