First lot Previous lot Lot 275 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:275
Book nr:36007
Author:[CHODERLOS de LACLOS]
Title:Les Liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une Société, & publiée pour l'instruction de quelques autres
Town:Amsterdam, et se trouve à Paris
Publisher:chez Durand, Neveu, Libraire
Year:1782
Description:4 parties en 2 vol. in-12°, 199 - 188 ; 191 - 202 pp. Reliures plus récentes en percaline verte, titres dorés sur les dos
Note:Le roman a un succès foudroyant. Sous la date de 1782 paraissent au moins 16 éditions différentes ; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons. (Max Brun). Celle-ci n'est pas l'édition originale. Ex libris héraldique
Price:€140 - €220
First lot Previous lot ... 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 ... Next lot Last lot