First lot Previous lot Lot 263 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:263
Book nr:35833
Author:BALZAC, Honoré de
Title:La Belle Impéria. Conte drolatique. illustré par Edmond Malassis
Publisher:chez Louis Conard
Year:1903 (1902)
Description:Gr. in-8°, illustrée de 30 compositions d'Edmond MALASSIS (1874-1940), élève de Gustave Moreau, dont 16 en couleurs en héliogravure gravées par Louis Mortier et 14 gravées sur bois par Tony et Camille Beltrand. Édition tirée à seulement 170 exemplaires, dont 150 sur papier vélin, cet ex. porte le n° 162. Magnifique reliure signée par Noulhac, 1910, en plein maroquin noir, encadrements de filets dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contre-plats en maroquin framboise, gardes en soie, étui bordé
Note:Réf. Carteret IV, S.51. Satire plaisante du clergé dans laquelle nul ne résiste aux charmes de la belle courtisane Impéria
Price:€280 - €360
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 ... Next lot Last lot