First lot Previous lot Lot 96 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:96
Book nr:34677
Author:VAN DE PUTTE, F. (éd.)
Title:Chronicque et histoire de Flandres
Publisher:Vandecasteele-Werbrouck
Year:1839-1864
Description:In-4°, xxxiv-80 pp, titre en chomolithographie (Petyt), portrait en lithogr. de Ch. Carton, par Desvachez. Exemplaire numéroté (n° 72) Publié par la Société d'Emulation.
Samengebonden met : Histoire des Gueux-des-Bois, écrite par Charles Wynckius. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1841. In-4°, xii + 107 pp. Texte en latin. Exemplaire numéroté (n° 22) Publié par la Société d'Emulation.
+ idem. Histoire de Notre Dame de la Poterie. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1843. In-4°, 63 pp, met 18 litho's b.t. (Daveluy) Roestvlekkig.
Bijgevoegd: Jacques DE MEYERE. Rerum Flandricarum. Brugis, Vandecasteele-Werbrouck, 1843. In-4°, xxviii, 147 pp. Gevolgd door: Biographie du bienheureux Jean de Warneton, évêque de la Morinie. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1849. 24 pp. + F. VAN DE PUTTE. Annales Abatiae Sancti-Petri Blandiensis. Gandavi, Annoot-Braeckman, 1842. xii, 208 pp. Gebonden in half leder uit de tijd. (samen in 2 banden)
Note:Herkomst: Bibliotheek Kapucijnen Brugge
Price:€260 - €400
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 ... Next lot Last lot