First lot Previous lot Lot 953 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:953
Book nr:34351
Author:RHODES, Alexandre de
Publisher:Sébastien Mabre-Cramoisy
Year:1666
Description:In-4°, [8], 342, [2] pp, vignette gravée sur le titre, cachets de bibl. sur la page de titre. Pâles mouill. marg. sur quelques pages. Reliure en plein vélin, dos à 4 nerfs, dos muet, tranches mouchetées rouges
Note:Seconde édition. La relation du missionnaire jésuite Alexandre de Rhodes (1591-1660) embrasse Goa, l'île de Salsède, Malacca, Macao, la Cochinchine, le Tonkin, le royaume de Mecassar, la Perse et l'Arménie. Réf. Cordier sinica 2080-2081 ; Lust 229
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 | 957 ... Next lot Last lot