First lot Previous lot Lot 936 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:936
Book nr:33910
Author:GERLACHE, Adrien de
Title:Voyage de la Belgica. Quinze mois dans l'Antarctique
Publisher:Charles Bulens
Year:1902
Description:In-8°, vi, 304 pp, orné de 106 illustrations, le portrait d'Adrien de Gerlache et d'un carte de l'expédition en fin du vol. Édition de luxe. Préface par Élisée Reclus. Rel. en 3/4 veau d'époque, dos frotté, tête dorée (A. Schuytjens)
Note:Edition originale. Ill. d'une carte dépliante et de nombr. illustrations photogr. ou d'après des photogr. in et hors texte. Placée sous le commandement du marin belge A. de Gerlache (1866-1934), la "Belgica" effectua en 1897-1899 une expédition scientifique en Antarctique, devenant le premier bateau à hiverner dans les glaces et ramenant des données scientifiques essentielles pour la connaissance de ces régions
Price:€90 - €140
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 ... Next lot Last lot