First lot Previous lot Lot 932 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:932
Book nr:34341
Author:[FERMANEL de FAVERY, Luc]
Title:Relation des Missions et des voyages des Evesques, Vicaires apostoliques, et de leurs ecclésiastiques és années 1672, 1673, 1674 & 1675
Publisher:Charles Angot
Year:1680
Description:In-8°, [16]-389-[1] pp, vignette de titre. Coin sup. de la page de titre restauré. Reliure en maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos richement doré, rest. à la coiffe sup., tranches dorées sur marbrure, gardes marbrées
Note:Ref. Cordier, bibl. sinica, p.827. Edition originale réunissant quatre relations de missionnaires religieux dans les années 1677-1678, touchant respectivement la Cochinchine, le Tonquin, la Chine, Camboye et Ciampa, ainsi que les Indes, et enfin le Royaume de Siam.
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€950