First lot Previous lot Lot 931 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:931
Book nr:34340
Author:FAVRE, Pierre Francois
Title:Lettres édifiantes et curieuses sur la visite apostolique de M. de La-Baume evesque d'Halicarnasse à la Cochinchine en l'annee 1740. Tome premier (-troisieme).
Town:Venise
Publisher:frères Barzotti
Year:1753
Description:3 parties en 1 vol. in-12°, [2], 8, 3-280; 246, [2] errata, 14; 224, 4 pp. La page de titre de la troisième partie mentionne Avignon. Quelques cernes de mouillures. Rel. de l'époque en veau granité, dos à décor doré, coiffes habillement restaurées, tranches mouchetées rouges, gardes marbrées
Note:Mr. François de La Baume, issu d'une noble famille d'Avignon, fut choisi comme Visiteur apostolique des missions de la Cochinchine. Il arriva avec sa suite à Macau en 1738, Mr. Favre fut l'aumônier et l'auteur des lettres, adressées au Marquis de Nicolaï. Mr. Favre se montre critique par rapport aux jésuites ("ces faux Missionnaires, ces Défenseurs opiniâtres des pratiques idolâtrées..."). La Société de Jésus a mis tout en usage pour discréditer ce livre. Fausse adresse : le livre fut publié en réalité en Province et non à Venise. L'édition originale de 1746 a été défendu, mis à l'index et condamné à être brûlé
Price:€500 - €700
Sellingprice:€1300
First lot Previous lot ... 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 | 935 ... Next lot Last lot