First lot Previous lot Lot 930 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:930
Book nr:34913
Author:[EYCKHOLT, F.-J.]
Title:Journal de voyage en Extrême Orient
Description:In-4°, [137] pp, manuscrit en encre brune, décrivant deux voyages en Chine fait en 1844-1845 (voyage de presque 14 mois) et en 1845-1847. Récit peut-être par le comptable Nyssens. Rel. en demi-toile, charnières brisées
Note:Réf. Biographie Belge d'Outre-Mer, T. VII-B, 1977, col. 136-140. Eyckholt (1806-1854) recevait le commandement du Schelde, navire de commerce des armateurs Cateaux et Wattel. "Le 3 mai 1844, le trois-mâts barque Schelde partait pour l'Extrême-Orient en faisant escale à Santa Cruz de Ténériffe, dans le détroit de la Sonde, à Singapour, à Batavia, puis en Chine où il séjourna deux mois et demi. Le médecin de bord, le docteur Dechange, avait pu pénétrer à l'intérieur du pays et réunir des collections qui furent déposées au musée d'histoire naturelle. Au retour, le Schelde fit escale à Manille et à l'île de Sainte-Hélène. On signale comme un fait digne d'être noté pour l'époque que tous les hommes revinrent de cette expédition. C'était dû à la sagesse d'Eyckholt et au dévouement du docteur Dechange"
Price:€400 - €500
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 926 | 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 ... Next lot Last lot