First lot Previous lot Lot 806 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:806
Book nr:34625
Author:[VAN DE WALLE, Alphonse]
Title:Armorial de Bruges par un membre de l'académie royale... à Madrid
Publisher:L.B. Herreboudt
Year:1863
Description:In-4°, 144 pp + 24 chromolitho's van J. Petyt met telkens 4 wapens. Gebonden in 3/4 rood chagrin, rug versierd met goud, boorden gewreven
Note:Superbe et rare album brugeois publié en livraisons par le comte van de Walle (1829-1891). L'auteur fait précéder le tout d'une introduction sur l'histoire de Bruges, ses institutions, la noblesse et l'héraldique. de Ghellinck n° 1460.
Provenance: ex dono Mgr. Ant. J. Ph. Wemaer, bibliotheekstempel op schutblad
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 802 | 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 ... Next lot Last lot