First lot Previous lot Lot 797 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:797
Book nr:34523
Author:[SINT HUBERTUS]
Title:Calendarium inclyti ordinis equestris D. Huberto sacri
Publisher:Egid. Verhelst
Year:[1798]
Description:In-8°, illustré d'un titre, 3 pl. (miracle de saint Hubert, bataille, inauguration), 4 portraits (fondateur et grands-maîtres) et 78 pl. héraldiques, gravés par Egidius Verhelst d'après les compositions de Johann Franz von der Schlichten. Cachet au verso tu titre (Sammlung Dr. Hans Hasso v Veltheim)
RELIÉ AVEC : Ephemerides ad annum à reparata salute [1798] qui est communis et a suscepto gloriosissimo regimine [...] Caroli Theodori XXXXVIII. S.l.n.d. [1798]. Titre gr., [18] ff. imprimé d'un seul côté. Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés de roulettes et filet dorés, grand fer armorié au centre (Charles Théodore de Bavière, 1724-1799), dos lisse muet fileté doré, tr. dorées
Note:RARE EXEMPLAIRE de cet almanach de l'Ordre bavarois de Saint-Hubert. Fondé au XVe siècle, tombé en désuétude au XVIIe, l'Ordre fut restauré en 1708 par le prince-électeur du Palatinat Jean-Guillaume de Neubourg-Wittelsbach. Lorsque Charles-Théodore de Neubourg, l'un de ses successeurs, devint électeur de Bavière, l'Ordre devint bavarois. Publiés dès 1761, ces volumes qui "n'étaient distribués qu'aux chevaliers de l'Ordre, se rencontrent difficilement" Ref. Thiébaud 806
Price:€450 - €500
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 ... Next lot Last lot