First lot Previous lot Lot 788 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:788
Book nr:33862
Author:HEMRICOURT, Jacques de
Title:Miroir des nobles de Hasbaye composé en forme de chronicque par Jacques de Hemricourt où il traite des généalogies de l'ancienne noblesse de Liège & des environs, depuis l'an 1102 jusques en l'an 1398. Avec l'histoires des guerres civiles dudit Pays, qui ont duré l'espace de quarante cinq ans & le Traitté de Paix, qui fut concluë ensuite desdites guerres
Publisher:Henry Fricx
Year:1673
Description:In-folio, [14] (+ gravure hors texte avec la dédicace) + 375 + [13] pp. Illustré d'un front., d'une planche allégorique dédié au comte de Marchin, d'un portrait de l'auteur avec au verso le blason explicatif des couleurs et métaux des armoiries, et de 2 gravures sur pleine page hors texte et 283 gravures dans le texte (armoiries). Plein veau brun d'époque (rest.)
Note:Jacques de Hemricourt (1333-1403), chroniqueur de la fin du Moyen Age, a vécu dans la principauté de Liège. Cet ouvrage a été mis du vieux en nouveau langage par de Salbray.
Provenance: Libr. Tulkens, Bxl. Ref. De Theux 1362-1363. - De Ghellinck 1506. - Saffroy 24047. - Funck 328
Price:€300 - €500