First lot Previous lot Lot 785 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:785
Book nr:33864
Author:GEORGEL, Joseph Alcide
Title:Armorial historique et généalogique des familles de Lorraine titrées ou confirmées dans leurs titres au XIXe s. (...). Ouvrage orné de 300 écussons (...)
Town:Elbeuf
Publisher:Chez l'auteur
Year:1882
Description:Gr. in-4, demi-chagrin rouge mod., dos à 5 nerfs, couv. cons. (abîmée, restaurée), [4]-viii-718-[2] pp. (qqs ff. détachés, qqs mouillures et rouss.). Joint : GRENSER, A. - Armorial de Lorraine. Leipsic, 1863. 4°, 16 pp, 14 pl. ht. Couv. d'éditeur
Note:Edition originale devenue assez rare, traitant exclusivement des familles lorraines anoblies au XIXe s. Tirage de luxe à 50 ex. Ex. du tirage non num. Nombreux blasons graves sur bois in texto d'après les dessins de l'auteur. Ex-libris Philippe van Heurck. Ref. Saffroy 27816
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200