First lot Previous lot Lot 783 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:783
Book nr:33865
Author:DUVIVIER, Paul
Title:Notice généalogique et biographique sur la famille de Albert-François Duvigneaud (1794-1874), avocat près la Cour d'appel de Bruxelles et bâtonnier de l'Ordre, rédigée d'après les actes de l'état civil et des papiers de famille, par son petit-fils.
Town:Malines
Publisher:Godenne
Year:1907
Description:4 exemplaires en un vol. 4°, [4]-54-[1] p., 1 frontispice et 14 planches, ceci reproduit 4 fois, sous une très belle reliure de P. Claessens fils, plein maroquin grenat, dos à 5 faux nerfs soulignés d'un pointille doré, caissons encadrés de filets multiples et petits fleurons angulaires, les plats décorés de même, titre et tête dorés, double filet doré aux coupes, large encadrement doré des plats (filets multiples, pointilles et fleurons angul.), garde de toile rose à motif brodé, couv. conservées, étui toile bordeaux. Il a éte tiré de cet ouvrage un ex. sur Japon, 9 ex. sur Hollande, 40 ex. sur vélin (le tirage ordinaire n'est pas connu). Cet exceptionnel exemplaire unique réunit : 1 ex. sur Japon, 1 ex. sur Hollande, 1 sur vélin et 1 sur papier courant. Ce dernier est illustré, non pas par les planches imprimées, mais par des photographies contrecollées ayant servi à l'édition, et pour 2 illustrations, des gravures originales du XVIIIe siècle (portraits)
Price:€180 - €240
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 ... Next lot Last lot