First lot Previous lot Lot 768 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:768
Book nr:34302
Author:CHERUBIN de RENAIX, père [i.e. De Keyser, E.]
Title:Charles de Ligne, prince d'Arenberg, seigneur d'Enghien et Anne de Croy, princesse de Chimay, duchesse d'Aerschot, fondateurs de l'église et du couvent des frères mineurs Capucins d'Enghien, Belgique
Publisher:Couvent des Capucins
Year:[1921-1927]
Description:3 part. en 2 vol., in-folio obl. + 1 vol. in-folio de tables, soit 3 vol., demi-chagrin bordeaux à coins, plats sup. titrés or, dos ornés dorés à 5 nerfs, couv. cons. (dans le vol. III). Très bon ex. Rare ouvr. hors commerce publié à l'occasion du 3e centenaire de la fondation de l'église et du couvent des Capucins d'Enghien. La 1ère partie contient les tableaux généalogiques de la descendance, la 2e concerne "leurs saints et illustres ancêtres". Le 2e volume contient les tables alphabétiques
Note:Ref. Manque à Ghellinck Vaernewyck et à Saffroy
Price:€240 - €360
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 ... Next lot Last lot