First lot Previous lot Lot 767 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:767
Book nr:33928
Author:BUTKENS, Christophre
Title:Trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant avec les suppléments
Town:La Haye
Publisher:Chrétien Van Lom
Year:1724/26
Description:4 vol. in-folio (37 cm). Tome 1 : Frontispice (gravé par Mathieu Borrekens), nombr. gravures dans les textes (armoiries, sceaux, monuments funéraires), portrait de l'auteur, carte du Brabant en l'an 1421 dépl., 672 + 235 pp + tables (les dernières pages brunies).
Tome 2 : 572 pp, 3 gravures h.t. avec Armoiries des villes de Brabant en début du volume, 5 pl. gravées avec armoiries des trésoriers, etc de Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc.
Supplément du 1er tome: 508 pp, ill. d'une planche de la Cour de Bruxelles, carte de la Forêt de Soignes + 18 planches (gravures de châteaux par Harrewyn, armoiries...)
Supplément au tome 2nd: 444 + xxxiii pp, illustré de 17 planches h.t. et de 27 portraits (liste à la dernière page).
Reliures en plein veau de l'époque à nerfs, dos à compartiments dorés, quelques lég. éraflures sur les plats, charnières faibles, charnière sup. du dernier volume brisé, tranches rouges, coins usés
Note:Christophre Butkens (Anvers 1590- La Haye 1650) prieur (1631) du monastère de Saint-Sauveur, de l'ordre de Cîteaux. La première édition date de 1641, mais cette édition est meilleure et plus complète. Ouvrage sur la noblesse du XVIIe siècle, richement illustré de blasons, de bannières, d'armoiries, portraits, monuments funéraires, châteaux etc.
Ex libris héraldique à la devise 'Tute Vide' (de Witte). Un ex. complet comprend de 73 à 77 hors-texte, notre exemplaire en compte 75, dont le portrait de l'auteur par Jacob Harrewijn d'après Van Diepenbeke, les cartes dépliantes du duché de Brabant et de la Forêt de Soignes (collée sur la garde inf. du vol. II de suppl.), la vue dépliante de la Cour de Bruxelles par Harrewijn, des portraits et des vues de châteaux.
Ref. de Ghellinck 430, 454 et 1352 ; Funck p. 287
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 ... Next lot Last lot