First lot Previous lot Lot 762 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:762
Book nr:33991
Author:BARLANDUS, Hadrianus
Title:Chroniques des ducs de Brabant
Town:Anvers
Publisher:en la Boutique Plantinienne
Year:1612
Description:Petit in-f°, [18] + 192 + [6] pp. Illustré des armes d'Albert et Isabelle et de 36 portraits de plein pied. Sans le f. *4 (la carte gravée). Les cahiers Z et 2A reliés entre D et E. Quelques pâles cernes de mouillures. Ancien cachet sur la page de titre.
Dans la même reliure: [Michiel VOSMEER]. Les Vies et Alliances des Comtes de Hollande et Zelande, Seigneurs de Frise. Anvers, de l'imprimerie de Christofle Plantin pour Philippe Galle, 1586. 75, [3] pp. Illustré de 36 portraits de plein pied. Rel. en plein vélin, un peu salie, provenance ms. sur la feuille de garde, pet. rest. au dos
Note:Pour le premier livre voir: Funck 272. Bibl. Belgica I-162/163.
Pour le second livre voir: Voet 2477 ; Belg. Typ. 4804
Price:€380 - €500
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 ... Next lot Last lot