First lot Previous lot Lot 731 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:731
Book nr:34654
Author:MOLANUS, Joannes
Title:Natales sanctorum Belgii, & eorundem chronica recapitulatio
Town:Duaci [Douai]
Publisher:Typis Viduae Petri Borremans
Year:1616
Description:In-8°, [12] + 200 [i.e. 300] + [19] ff. Vignette sur la page de titre. Erreur de pagination, quelques rousseurs, pâles mouill. Rel. du 18me s. en plein veau, dos doré, tranches mouchetées rouges
Note:Le louvaniste Molanus (1533-1585) classifia de façon chronologique les saints "belges". L'édition originale parut en 1595 à Leuven. Ex-libris héraldique de Henricus Le Couvreurs Canonicus Iprensis. Ref. BCNI n° 6296
Price:€140 - €180
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 ... Next lot Last lot