First lot Previous lot Lot 713 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:713
Book nr:34394
Author:ESTIUS, Guilielmus
Town:Duaci
Publisher:ex typogr. Petri Borremans
Year:1615 (1616)
Description:In-folio, 3 tomes en 1 vol., [10]+235+[5] ; [8]+444 ; [8]+159+[1] pp, portrait au titre du t. I. Texte en deux colonnes. Déchir. réparée dans la page de titre. Gal. de vers marg. Cachets de bibl. sur la page de titre. Reliure de l'époque en veau, estampé à froid, sur ais de bois, dos renouvelé, éraflures sur les plats, nouvelles feuilles de garde
Note:Édition originale posthume, Willem Hesselszoon Van Est (1542-1613), professeur de théologie à Douai. Incomplet du t. IV. Éd. par Gaspar Nemius et Augustin Lenglet d'après l'épître dédicatoire au lecteur. Provenance: Culemborg, Eindhoven
Price:€120 - €160
First lot Previous lot ... 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 ... Next lot Last lot