First lot Previous lot Lot 702 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:702
Book nr:33964
Author:BARLETTA, Gabriele
Title:Fructuosissimi atque amenissimi Sermones
Publisher:Jehan Petit
Year:1515, april
Description:In-8°, [4] + 272 ff, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Texte en caractères gothiques en deux colonnes. Jolies initiales criblées. Manque le f. 268 (M8). Petit défaut réparé au titre. Sinon un bel exemplaire. Édité par Franciscus de Serris, auteur de l'épître dédicatoire à l'inquisiteur Raymond Gosin. Annotations sur la page de garde.
Rel. du 17me s. en veau blond, double filet doré autour des plats, dos doré, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Inconnu à Adams, cette éd. inconnue à la BnF, qui a le tirage de 1518.
Fra Gabriele de Barletta fut un prédicateur dominicain italien du XVe siècle. Il jouissait à Naples d'une grande réputation et attirait la foule en mêlant dans ses prédications, le burlesque au sérieux. Ses sermons ont eu plus de 30 éditions tant en France qu'en Italie (wikipedia)
Price:€280 - €360
Sellingprice:€280
First lot Previous lot ... 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 ... Next lot Last lot