First lot Previous lot Lot 51 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:51
Book nr:33786
Author:[GENT]
Title:Description du Jubilé de sept cens ans de S. Macaire, patron particulier contre la peste
Town:Gand
Publisher:Jean Meyer
Year:[1767]
Description:In-4°, [8], viii, 84 pp, 15 h.-t. dont 11 dépliants par Wauters et Heylbrouck d'après Van Reyschoot (deux avec manques). Une planche avec feu d'artifice donné à cette occasion. Rel. demi veau moderne. Joint : Beschryvinge van het 700 jaerig jubilé van den heyligen Macarius. Gend, J. Meyer, [1767]. 4°, 84 pp, 15 gravures (soms scheurtjes) bt waarvan 11 uitvouwbaar. Eén vuurwerkprent. Moderne half kalfslederen band (2)
Note:Description de la fête organisée par les jésuites et augustins pour honorer Saint Macaire, patron des pestiférés, archevêque d'Antioche venu à Gand et mort de la peste en 1012. Ref. Vanderhaeghe, bib. gantoise 3856
Price:€160 - €240
Sellingprice:€140