First lot Previous lot Lot 455 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:455
Book nr:33772
Author:WOUTERS, G. - GEENS, Louis
Title:La garde civique et ses origines
Town:Liége
Publisher:A. Bénard
Year:1905
Description:Grand in-folio, 16 pp et 24 chromotypogravures h.t.
Suivi de : Maurice ROMBERG. Types de l'Armée Belge, dix reproductions en fac-similés d'aquarelles représentant les principaux types de l'Armées belge. Prince Albert. Nouvelle édition. Bruxelles, (Goffart, 1898). Gr. in-folio, 6 chromotypogravures. Réf. Colas 2573. Demi toile de l'éditeur, dos brisé
Note:Scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Fondée en 1830, la garde civique belge fut démantelée en 1920. Prix du gouvernement offert au sous-lieutenant Rombaut
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 ... Next lot Last lot