First lot Previous lot Lot 454 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:454
Book nr:33767
Author:RIPART, Georges
Title:Le chapeau de la femme à la chasse
Town:(Paris)
Publisher:(impr. A. Porcabeuf)
Year:1909
Description:Album in-folio oblong (34,5 x 52 cm), titre gravé à l'eau-forte, [4] pp. 8 eaux-fortes hors texte gravées par G. Ripart. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés (n°356). Jolies planches publiées d'après la collection et par les soins de E. Liez. La préface est signée par Charles de Salverte, sous le pseudonyme «Tya Hillaud».
Demi-chagrin bleu foncé, fleuron hippique et date «1630-1867» dorés sur le 1er plat (reliure frottée aux mors et aux coiffes).
Note:Réf. Thiébaud, 786
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 ... Next lot Last lot