First lot Previous lot Lot 450 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:450
Book nr:34205
Author:MARTYNE, Ch. - MEGRET, J.
Title:Trente-neuf aquarelles originales pour Le Bon Genre
Publisher:Librairie Denis
Year:1930
Description:Folio (48 x 33 cm), 12 pp, 39 planches (env. 22 x 27 cm) contrecollées sur papier brun épais légendé, chemise de l'éditeur. Édition comprenant 39 aquarelles reproduites en fac-similé, dont 8 inédites, par Isabey, Carle Vernet, Garbizza, Dutailly, Auguste Garnerey, Harriet, Pasquier et Lante. Préface et présentation par Charles Martyne et Jacques Mégret. Publiées originellement entre 1801 et 1817, ces scènes de moeurs reflètent ce que furent les modes et divertissements au tout début du XIXe siècle à Paris. Tirage à 500 exemplaires.
Note:Edition originale. Colas 2242
Price:€120 - €180