First lot Previous lot Lot 431 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:431
Book nr:34987
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Petites légendes
Publisher:Edmond Deman
Year:1900
Description:In-8°, 77 pp, ornements de Théo van Rysselberghe. Édition originale. Broché, pages non coupées.
Joint : idem. Toute la Flandre. Les héros - Les Villes à pignons - Les Plaines. Bruxelles, Edmond Deman, 1908-1911. 3 vol. in-8°, ornements de Théo van Rysselberghe. Broché, pages non coupées. + idem. Philippe II, tragédie en trois actes. Paris, Mercure de France, 1901. In-8°, broché, couv. salie + idem. Le Cloître. Paris, G. Crès et cie, 1926. In-8°, broché, pages non coupées. + La multiple splendeur / Les forces tumultueuses. Paris, Mercure de France, 1928. Pet. in-4°, tirage limité dont 55 sur pur fil Lavuma, num. de 16 à 70, cet ex. porte le n° 69. (ensemble : 7)
Price:€160 - €280
First lot Previous lot ... 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 ... Next lot Last lot