First lot Previous lot Lot 427 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:427
Book nr:34042
Author:VERHAEREN, Émile; [VOLTI]
Title:Belle chair
Publisher:Pierre de Tartas
Year:1964
Description:In-f°, 88 pp. Edition illustrée par le sculpteur VOLTI (de son vrai nom Voltigerno Antoniucci, °1915-1989) d'une vignette de titre, de 12 lithographies originales en sanguine réunies à part sous une chemise, et de 13 empreintes hors texte en relief à sec tirées à partir de modèles en bronze.
Tirage à 243 exemplaires, celui-ci, un des 150 sur grand vélin d'Hollande, signé par l'artiste. Cet ex. porte le n° 138, signé en crayon par l'artiste. En feuilles, premier plat de la couverture illustré d'une composition en relief, emboîtage en toile verte, doublé de velours
Note:On y joint de la documentation
Price:€280 - €400
Sellingprice:€280
First lot Previous lot ... 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 ... Next lot Last lot