First lot Previous lot Lot 419 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:419
Book nr:34004
Author:[STUYVAERT, Victor]
Title:Beatrix, poëme traduit du moyen néerlandais par Robert Guiette, illustré par Victor Stuyvaert, préface de Fernand Fleuret
Town:Anvers
Publisher:Lumière
Year:(1930)
Description:In-4°, orné de jolis bois coloriés de Victor STUYVAERT, quelques rouss. Envoi autographe signé de Robert Guiette. Tirage limité à 151 exemplaires dont 120 sur featherweight, un des 20 ex. réservés au service de presse (S.P.). Broché, petit manque au dos.
Joint : Henri LIEBRECHT. Les Fantaisies de Camargo. Bruxelles, Dechenne, 1921. In-8°, ill. de Victor STUYVAERT. Tirage limité à 100 ex. sur vélin d'Arches, cet ex. porte le n° 75. (au nom de Monsieur Walton) Broché + Jeanne TAILLIEU. Le Trésor. Bruxelles, La Renaissance du Livre, (1952). In-4°, ill. de Victor Stuyvaert. Broché. + 3 autres (ensemble : 6)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 ... Next lot Last lot