First lot Previous lot Lot 408 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:408
Book nr:33781
Author:MASUI-CASTRICQUE, P.A.
Title:La Légende de Thyl Ulenspiegel
Town:Londres
Year:[1917]
Description:In-folio (51 x 38 cm), en ff. Album réunissant 55 bois originaux, réalisés à Londres en 1917. (le n° 52 est la vignette de titre, le n° 55 sur le dos de la couverture. Préface de l'artiste. Chaque planche est légendée en français et en anglais. Tiré à 253 ex. num. dont 210 ex. sur papier Antique signé par l'artiste en crayon, cet ex. porte le n° 206. Bel exemplaire. Cartonnage de l'éditeur, étiquette de titre, coiffes frottées, cordonnet
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 ... Next lot Last lot