First lot Previous lot Lot 395 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:395
Book nr:34555
Author:MASEREEL, Frans
Title:Couples. Quarante-deux bois gravés
Town:Belvès (Dordogne)
Publisher:Pierre Vorms
Year:1965
Description:In-4°, album de 42 bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Tirage limité, exemplaire n° 43 sur vélin d'Arches, signé en crayon par l'artiste. (tirage total: 155 exx.) Broché, couverture originale.
On y joint : brochure orig. pour le livre (4 p) et carte postale de Nice envoyé à M. Herkenrath (Gand) sign. par F. Masereel + Extrait du catalogue de P. Vorms avec les titres de Masereel ea (4)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 ... Next lot Last lot