First lot Previous lot Lot 391 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:391
Book nr:34920
Author:LYNEN, Amédée
Title:Kermesses. Préface d'Eugène Demolder. Lettre de Félicien Rops
Publisher:Charles Vos
Year:1889
Description:In-4, vii- 7 pp., 14 pl. Suite de 14 eaux-fortes dont 1 table des gravures, toutes protégées de papier de soie jaune. Rousseurs. Tirage non justifié. Ex. sur fort vergé Van Gelder numéroté "45" à la main. Intéressante lettre-préface de F. ROPS. En ff., sous chemise illustrée à cordonnets (taches), dos de percal. grise
Note:Album très rare. "Vous êtes un Flamand, un vrai, un pur. [...] L'art n'a pas de patrie, et les artistes doivent se moquer des frontières et des congrès qui les établissent."
Price:€90 - €160
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 ... Next lot Last lot