First lot Previous lot Lot 386 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:386
Book nr:34201
Author:LENOIR, Maurice
Title:Une femme de qualité au siècle passé.
Publisher:Jean Bouffod, Manzi, Joyant & Cie
Year:1899
Description:In-folio (54 x 41 cm), 87 planches en couleurs, deux portefeuilles de maroquin écru, dos lisses, large dentelle dorée sur les plats, titre doré au centre, doublures de soie blanche (vol. I avec manque à un coin). Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, dont cet ex. porte le n°51. Chaque page de texte est encadrée d'une composition de son invention. Exemplaire complet de toutes les couvertures des fascicules, dans lequel chaque planche a été montée sur papier fort
Note:Édition originale de cet ouvrage splendide. C'est un des plus beaux ouvrages de Maurice Leloir, divisé en 10 chaptire: le réveil, la toilette, la vie des salon, la maternité, la comédie ... Réf. Carteret IV, 237
Price:€200 - €300
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 ... Next lot Last lot