First lot Previous lot Lot 379 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:379
Book nr:34880
Author:GIRAUD, Albert; [DRATZ]
Title:Le Laurier
Publisher:Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique
Year:1921
Description:In-4°, 327 pp. Poèmes sur la Grande Guerre, ill. de 21 eaux-fortes de Constant DRATZ. En ff., sous couv. impr. rempliée, chemise et emboît. d'édit., non coupé, non rogné. Tirage limité à 160 exx. sur papier d'Arches ; un des 90 premiers exx. comprenant un portrait de C. Dratz, deux états de toutes les eaux-fortes signées par l'artiste en crayon et réservés aux Membres de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Celui-ci est l'ex. n° 33 de M. Théophile Heyndrickx
Note:On y joint une L.A.S. de Constant Dratz, relative aux illustrations de l'ouvrage, 1 page. On y joint encore un poème manuscrit "Le châtiment"
Price:€40 - €60
Sellingprice:€40
First lot Previous lot ... 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 ... Next lot Last lot