First lot Previous lot Lot 373 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:373
Book nr:33753
Author:ELSKAMP, Max
Title:Les Délectations moroses
Publisher:G. van Oest & Cie (impr. Buschmann)
Year:1923
Description:In-8°, 160 pp, édition originale ill. de 56 bois d'Elskamp, tirés en gris. Tirage limité à 300 exx. sur papier à la cuve de Pietro Miliani à Fabriano (n° 7) Br., sous couv. orig. d'édit., non rogné.
Joint : idem. Notre Dame des imagiers. Linos gravés par Jehanne Goossens. Brux., La Nouvelle Planète, 1954. Grand in-4° carré, en ff., sous couv. ill. Ce livre fut tiré sur les presses de l'ENSAAD (La Cambre) à seulement 30 ex. sur Hollande Pannekoek.
+ Jan de SCHUYTER. Max Elskamp, zijn leven en zijn werk. Antwerpen, 1943. In-4°, beperkte oplage van 165 ex., dit is nr. 56 (4)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€110
First lot Previous lot ... 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 ... Next lot Last lot