First lot Previous lot Lot 372 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:372
Book nr:34986
Author:ELSKAMP, Max
Title:Aegri somnia
Town:Anvers
Publisher:J.E. Buschmann
Year:1924
Description:In-8°, 180 pp, orné de bois originaux de l'auteur. Tirage limité à 250 exx, dont 200 exx. sur papier Featherweight, cet ex. porte le n° 175. Broché, pages non coupées. Joint : idem. Chansons désabusées. Bruxelles, Van Oest, 1922. In-8°, 160 pp, orné de bois originaux de l'auteur, tirage limité à 300 exx., sur papier de Hollande Van Gelder, cet ex. porte le n° 34. Broché, pages non rognées. + idem. Les délectations moroses. Bruxelles, van Oest, 1928. In-8°, tirage limité à 300 ex. sur papier à la cuve, dont cet ex. porte le n°19. Broché, pages non coupées. + idem. Sous les tentes de l'exode. Bruxelles, Robert Sand, s.d. In-12°, broché. + idem. Huit chansons reverdies. Bruxelles, éds. du Cercle d'Art, 1942. In-8°, tirage limité à 230 ex. dont 175 sur Antique de Luxe, num. de 56 à 230, dont cet ex. porte le n° 151. Broché. + Louis PIÉRARD. Un poète de la vie populaire: Max Elskamp. Bruxelles, Van Oest, s.d. In-4°, tirage limité à 300 sur papier de Hollande van Gelder Zonen, dont cet ex. porte le n° 142. Broché, pages non coupées. + 1 autre (7)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 ... Next lot Last lot