First lot Previous lot Lot 370 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:370
Book nr:34202
Author:[DORÉ, Gustave] - ARIOSTE
Title:Roland furieux, poème héroïque traduit par A.J. Du Pays
Publisher:Librairie Hachette et Cie
Year:1888
Description:Grand in-folio, VIII-658 p., 81 h. t. et 550 gravures sur bois in-texte, reliure édit. en toile rouge entièrement décorée. Bon exemplaire du tirage courant en cartonnage éditeur (très lég. frot.). Qq rous
Note:Il s'agit de la dernière grande publication de l'artiste. Un des ouvrages les plus rares de Gustave Doré
Price:€200 - €300
Sellingprice:€240