First lot Previous lot Lot 369 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:369
Book nr:34287
Author:DEMOLDER, Eugène
Title:La Légende d'Yperdamme, illustrations d'Albert Delstanche
Publisher:Oscar Lamberty
Year:1926
Description:Gr. in-4°, 171 pp. Illustré de 25 eaux-fortes tirées en brun h.t. par Albert DELSTANCHE (1870-1941), (les grav. déchargent lég. les ff. en vis-à-vis). Grandes initiales historiées. Quelques rouss. Tirage limité à 113 exx., un des 95 sur papier vergé d'Arches (n° 43). Reliure en pleine basane blonde, titre estampé à froid sur le plat sup., dos muet, couvertures et dos conservées, pages non rognées
Note:Ex libris René Sevens
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 ... Next lot Last lot