First lot Previous lot Lot 363 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:363
Book nr:34982
Author:COLLECTION "AU SANS PAREIL"
Title:Réunion de 5 ouvrages
Publisher:Au Sans Pareil
Year:1925-1926
Description:1. Jean GIRAUDOUX. Hélène & Touglas ou les joies de Paris. Nouvelle illustrée d'images dessinées et gravées au burin par LABOUREUR.
2. Jacques de LACRETELLE. La belle journée, nouvelle illustrée de 6 eaux-fortes hors texte par Chas LABORDE.
3. Fernand FLEURET. Soeur Félicité, récit orné de 6 images hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par Yves ALIX.
4. François MAURIAC. Fabien, récit orné de 6 images hors-texte dessinées et gravées par Hermine DAVID.
5. Emmanuel RANCEY. La douleur sur les tréteaux, récit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravées par Louis JOU.
Tous les volumes sont numérotés sur papier vélin de Voiron ou d'Annonay. Brochés, couvertures bleues, dos brunis
Price:€260 - €400
First lot Previous lot ... 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 ... Next lot Last lot